Муниципальный архив проводит семинары для городских предприятий

10:52, 30 января 2020

Муниципальный архив Нарьян-Мара завершает трехдневный семинар со специалистами городских муниципальных предприятий и учреждений. С 28 по 30 января специалистам, по кадровым вопросам и ответственным за делопроизводство и архив, рассказывали о правилах архивоведения. В обучении приняли участие сотрудники МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара», МБУ «Чистый город», МУП «Нарьян-Марское АТП», МУ «ПОК и ТС», МУП «КБ и БО», Контрольно-счетной палаты, городского совета и администрации Нарьян-Мара.

На занятиях обсудили:

• формирование электронного архива организации,
• применение Инструкции по делопроизводству в организации,
• особенности составления описей дел постоянного хранения,
• особенности проведения экспертизы ценности и составления описей дел по личному составу,
• включение в состав Архивного фонда Российской Федерации документов профсоюзных организаций, фото и видео документов, научно-технической документации и др.

Напомним, муниципальный архив Нарьян-Мара – единственный архив, который применяет современные технологии и активно ведет работу не только со своими организациями – источниками комплектования, но и взаимодействует с организациями и учреждениями города и округа.

На сегодня в городском архиве насчитывается около 5 тыс. дел. Среди них можно найти документы по приватизации жилья с начала 90-х, домовые книги снесенных домов Нарьян-Мара с 1937 года, поквартирные карточки, карточки прописки выписанных граждан, сведения по наградам и топонимике, по увековечиванию памяти выдающихся людей и событий и пр.

Сведения о хранящихся в муниципальном архиве документах можно найти в Кратком справочнике по фондам архива на официальном сайте мэрии.

Сферы:    Образование