По «алкогольным» административным делам наказаны и взрослые, и дети

17:13, 23 января 2020

Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги работы за 2019 год. За год комиссией рассмотрен 681 материал на 33 заседаниях. По 294 административным материалам вынесены решения о назначении административного наказания родителям, детям и другим гражданам.

В большинстве случаев родителей штрафуют за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей в отношении детей. Как правила это связано с употреблением алкоголя. Так, в отчетном периоде нерадивых мам и пап наказали по 79 протоколам за пристрастие к крепким напиткам. По сравнению с 2018 годом количество алкогольных протоколов в отношении родителей увеличилось на 41%.

Среди подростков, наоборот, уменьшилось количество выявленных «алкогольных» случаев – с 91 до 73 протоколов. Также в прошлом году зафиксировано меньше подростков, появляющихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и употребляющих алкогольную продукцию, как в возрасте до 16 лет, так и старше 16 лет.

На основании анализа цифр КДН и ЗП установила, что проблема употребления алкоголя среди родителей и подростков остается актуальной.

Среди других правонарушений несовершеннолетних резко выделяется дорожная статистика. Подростки пренебрегают правилами безопасности дорожного движения и садятся за руль, не имея водительских прав. В 2019 году зафиксировано 23 таких случая против 16 в аналогичном периоде 2018 года. В целом за год отмечается рост правонарушений среди несовершеннолетних в области дорожного движения: 2018 – 41, 2019 – 74.

Кроме того, по данным комиссии наблюдается рост хищений чужого имущества: 2018 – 5, 2019 – 8; увеличение правонарушений за нанесение побоев: 2018 – 2, 2019 – 5.

По рассмотренным протоколам назначено штрафов на общую сумму 464 тыс. рублей. Из них 231,5 тыс. рублей поступили в бюджет Нарьян-Мара.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП