Горожане рассказали, какими хотят видеть дворы своих домов

15:26, 17 января 2020

Ресурсный Центр НКО НАО за счет муниципального гранта реализовал проект ландшафтного дизайна общественных территорий и дворовых территорий многоквартирных домов в Нарьян-Маре. На реализацию проекта общественники получили грант в размере 150 тыс. рублей, на эти деньки купили сертификаты для приобретения посадочных материалов и грунта.

16 января в актовом зале городского совета прошла церемония награждения победителей и участников конкурса проектов по ландшафтному дизайну.

Как рассказала руководитель Ресурсного Центра НКО НАО Вера Дроздова, на конкурс поступило четыре заявки от территориальных общественных самоуправлений - Октябрьский, НАШ ДОМ, Малый Качгорт и совета дома №34 по улице Первомайская.

Комиссия конкурса признала победителем в номинации «Лучший проект ландшафтного дизайна дворовой территории многоквартирного дома» совет дома №34 по улице Первомайская. Инициативная группа предоставила не только гендроплан - схемы размещения на нём деревьев, а также план благоустройства всего двора.

Прежде чем посадить деревья, необходимо благоустроить дворовую территорию. Наш проект состоит из четырех функциональных зон: зона парковки, детская и спортивно-игровая площадки, прогулочная зона. Во дворе мы видим газоны, кусты земляники, смородины, жимолости, чубушника. Также цветы – бархатцы, виолы, портулак и гацания, - отметила автор проекта по благоустройству дома №34 по улице Первомайская Елена Николаева.

В номинации «Лучший проект по ландшафтному дизайну общественной территории» победителем признано территориальное общественное самоуправление «Малый Качгорт».

На собрании жителей нашего микрорайона мы решили, что целесообразнее обустроить спортивную площадку. По проекту она разделена на две части: для детей и взрослых. У площадки предполагается установка вазонов, урн, скамеек. Также за счет сертификата мы закупим рябины для посадки у предполагаемой площадки в районе дома №7 на переулке Малый Качгорт. На сегодняшний день решается вопрос о предоставлении земельного участка под спортивную площадку, - рассказала председатель ТОС «Малый Качгорт» Татьяна Широкова.

Конкурсанты – победители представили проекты с подробным описанием благоустройства территории, гендропланы, разработали схемы,
рассчитали количество зеленых насаждении и архитектурных элементов.

Благодаря конкурсу мы увидели, каким видят свои дворы горожане, какую общественную территорию хотят видеть на месте пустыря. Для воплощения проектов в жизнь пригласили на награждение представителей МКУ «Управления городского хозяйства Нарьян-Мара» и Управления ЖКХ, - добавила Вера Авенировна.

Помимо этого, в мэрии вручили призы победителям конкурса «Новогодняя сказка», который был объявлен среди многоквартирных домов. Первое место отдано совету дома №5 по улице Ленина, второе место у совета дома №34 по улице Первомайская, третье – ТОС «Молодежный».

Сферы:    СО НКО