Как отмечают православный праздник Крещение?

14:30, 17 января 2020

С 18 на 19 января православный мир отметит Крещение. Великий праздник напоминает верующим о крещении Иисуса Христа и начале его общественного служения.

Представители Богоявленского храма Нарьян-Марской и Мезенской епархии и древлеправославной церкви рассказали, как принято отмечать этот праздник.
Самое главное в этот день – сходить на службу в храм и причаститься. Причастие – это кульминация богослужения во имя Иисуса Христа. В Богоявленском храме службы пройдут 18 и 19 числа. В сочельник в субботу после литургии мы освящаем воду в церкви, и все желающие могут набрать себе воды для окропления жилья, пищи и питья. Также обряд водосвятия пройдет в воскресенье после утренней литургии в 9 часов. Поскольку крещенские купания в этом году отменены, традиционного крестного хода до водоема после службы не будет, – рассказал служащий Богоявленского храма отец Иоанн.
Настоятель Старообрядческой Поморской Общины Древлеправославной Поморской Церкви Александр Иванович Ляпунов отметил, что в традициях староверов не было обычая окунаться в прорубь. Основной смысл праздника лежит в молитве за Бога и здравии родных и близких.
Крещение начинается предпраздничными службами. Сегодня в пятницу мы провели царские часы, которые проходят каждые три часа. В субботу 18 января с 16 часов у нас пройдет большая всенощная служба, а 19 – вечерняя. Во время соборных песнопений – кондаков и тропарей – кадится святая вода. В эти дни вода как губка впитывает благословенные слова, и потому является положительно заряженной.

Теги: