Из-за опасного льда крещенские купания в Нарьян-Маре отменены

12:36, 16 января 2020

Сегодня в администрации Нарьян-Мара прошло совещание с участием спасательных служб, представителей Нарьян-Марской и Мезенской епархии, МБУ «Чистый город». Встреча была посвящена обсуждению возможности и места проведения традиционных крещенских купаний в городе.

По итогам вчерашнего выезда на Качгортинскую курью спасательные ведомства в целях безопасности предложили не проводить в этом году купаний. Решение было согласовано с Нарьян-Марской и Мезенской епархией. Из-за теплой погоды, которая держится в регионе с конца декабря, ледовый покров на водоемах неустойчивый и может не выдержать нагрузки.

Сегодня после совещания участники встречи повторно выехали на водоемы, обследовали их и подтвердили опасения. Выходящая на поверхность льда вода опасна при большом скоплении людей и выезде транспорта.

Несмотря на сложную обстановку на водоемах, горожане смогут набрать воды в ночь с 18 на 19 января. Для этого на Качгортинской курье МБУ «Чистый город» оборудует иордань для забора воды и обеспечит к ней подход.

По информации Нарьян-Марской епархии, освящение воды пройдет в полночь с 18 на 19 января. Крестный ход ориентировочно начнется в 9:00 воскресенья после окончания литургии в храме.

Сферы:    Безопасность