Городские дороги переходят на «умное» освещение

09:00, 16 января 2020

В Нарьян-Маре на муниципальных дорогах продолжаются работы по внедрению системы автоматизированного управления наружным освещением. Пять муниципальных дорог уже перешли на «умное» освещение.

Напомним, в 2019 году МБУ «Чистый город» заключил контракт с компанией ООО «РТК-ЭНЕРГОБАЛАНС» на выполнение работ по внедрению системы автоматизированного управления наружным освещением на автомобильных дорогах в Нарьян-Маре. Подрядчик установил шкафы управления наружным освещением, и в процессе эксплуатации будет осуществлять поддержку системы. В рамках контракта подрядчик передал учреждению 345 светильников с модулями управления.

Работу по установке новых светодиодных светильников начали в конце ноября 2019 года. На сегодняшний день на дорогах по улицам Тыко Вылки, Авиаторов, Пырерко, Смидовича и частично на Ненецкой заменили 32 светильника из 345. Уже сейчас заметна разница в освещенности дорог. Установленные приборы работают в зависимости от освещения: чем темнее на улице, тем они горят ярче и мощнее, – рассказал мастер отдела по благоустройству и дорожной деятельности МБУ «Чистый город» Дмитрий Цилинский.
Также он добавил, что работы ведутся в зависимости от погодных условий и загруженности рабочих. В установке новых светильников задействованы два рабочих и мастер, из спецтехники – автогидроподъемник.

Помимо этого, электрики работают по заявкам от горожан, для контроля работы уличного освещения проводят объезды по объектам наружного освещения. При обнаружении дефектов или неисправностей оперативно их устраняют. МБУ «Чистый город», в рамках муниципального задания, обслуживает 64 км линий электропередач, более 1600 светильников, 46 уличных световых инсталляций.

Внедрение новой системы необходимо для бесперебойной работы уличного освещения в Нарьян-Маре. Новшество позволяет дистанционно вести контроль, диагностику и управление наружным освещением. Кроме этого, она приведет к энергосбережению за счет определенного графика включения и отключения освещения.

Напомним, обновление уличной системы освещения стартовало в 2019 году, с февраля по май электромонтеры «Чистого города» установили 520 новых светодиодных светильников.

Сферы:    ЖКХ