Уборку дорог обсудили на совещании при главе Нарьян-Мара

17:49, 14 января 2020

В администрации Нарьян-Мара прошло совещание по уборке дорог с участием сотрудников МБУ «Чистый город» и отдела муниципального контроля.

И.о. начальника мунконтроля Татьяна Честнейшина доложила о механизме работы отдела. Ежедневно проводятся рейды по городу на предмет качества очистки дорог от снега, наличия снежных куч, подсыпки песком пешеходных зон и пр. По итогам последнего объезда мунконтроль зафиксировал снежные кучи в районе улицы Авиаторов, неочищенные после метели и поврежденные сильным ветром дорожные знаки. По итогам рейда специалисты связываются с компаниями, обслуживающими данный участок дороги, и требуют устранить нарушение.

И.о. директора МБУ «Чистый город» Алексей Ляпин сообщил, что техника учреждения ежедневно работает в двухсменном режиме по графику. В случае обильных снегопадов добавляется третья смена для оперативной уборки.
Во время осадков территория одномоментно покрывается снегом во всех районах города. У нас есть приоритеты, в первую очередь мы направляем технику на уборку дорог для безопасного движения общественного транспорта и автомобилей. Следующими идут подходы и подъезды к школам, детским садам и социальным учреждениям. Еще одни важные объекты – общественные территории: скверы, детские площади, пешеходные зоны, аллеи и пр. С каждым годом таких пространств в Нарьян-Маре становится больше, поэтому на их уборку уходит больше времени, – пояснил Алексей Ляпин.
В новогодние праздники дорожный участок работал в интенсивном режиме, устраняя последствия сильных снегопадов. По данным объединенной гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар», за первую декаду января выпало осадков в два раза больше по сравнению с многолетней нормой – 18,3 мм против 9 мм. На сегодня средняя высота снежного покрова на территории Нарьян-Мара составляет 55 см, в прошлом году была 38 см.

Чтобы горожане знали, где в настоящее время работает коммунальная техника, глава Нарьян-Мара предложил рассмотреть возможность создания интерактивной карты уборки дорог. Подобная система работает в Нарьян-Марском АТП, она позволяет в режиме реального времени отслеживать движение всех маршрутов.
Зимняя уборка дорог находится под пристальным вниманием нарьянмарцев, организаций, органов власти. Всем сторонам необходимо доносить о графике и периодичности выполняемых работ, чтобы можно было оперативно реагировать на обращения. Использование технических средств в благоустройстве и содержании городских объектов – реальность современного времени и надо ее использовать, – отметил Олег Белак.

Сферы:    ЖКХ