На Координационном совете по развитию предпринимательства подвели итоги года

12:27, 27 декабря 2019

В администрации Нарьян-Мара состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. На встрече с бизнес сообществом города подведены итоги работы мэрии в части поддержки предпринимателей и создания необходимых условий для их развития.

Начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства Виктория Оленицкая рассказала, что объем финансовой поддержки в уходящем году составил 3 млн 945,6 тыс. рублей. Количество обращений за финансовой поддержкой по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в 2 раза – с 16 до 30. При этом все виды поддержки – от участия в профессиональных конкурсах до выдачи грантов начинающим предпринимателям – были востребованы. Об этом говорили члены Координационного совета.
Субсидии на возмещение части затрат по приобретению имущества, подготовке кадров и аренде помещений – важная и необходимая поддержка. Особенно в ней нуждается малый бизнес, – отметила хозяйка школы «Уникум» Александра Калинина. – Хотела бы внести свое предложение: предусмотреть субсидию по компенсации части затрат на приобретение расходных материалов, поскольку у образовательных центров – это основной вид расходов.
Впервые в этом году был проведен конкурс швейного мастерства. В нем приняли участия 5 мастериц. Они прошли тест и сшили детские новогодние костюмы, которые стали подарками для воспитанников Детского дома.

Владелица салоны красоты Анна Сылка предложила в следующем году провести профессиональные конкурсы и среди других видов бизнеса, например, для флористов-дизайнеров. Также инициативу высказала Надежда Коробова – провести конкурс на лучшую управляющую организацию Нарьян-Мара.
Управляющие компании, так же как и любой другой бизнес, нуждается в поддержке и популяризации. На территории города в этой сфере работают более 15 организаций, конкурс позволил бы привлечь внимание к их деятельности и качеству предоставляемых услуг, – обратилась к коллегам директор управляющей компании «Уютный дом».
В завершение встречи глава города поблагодарил членов Координационного совета за активное участие в формировании комфортного бизнес климата Нарьян-Мара и высказанные инициативы:
Для каждого муниципалитета важно поддерживать и развивать малый и средний бизнес, поскольку он выполняет важные миссии: формирует рабочие места, перечисляет налоги в бюджет города и дает возможность горожанам пользоваться различными и доступными услугами, – отметил Олег Белак.

Сферы:    Бизнес