Установка по термическому обезвреживанию отходов работает в тестовом режиме

17:48, 23 декабря 2019

В Нарьян-Маре на полигоне ТБО запущена установка для термического обезвреживания отходов, пока оборудование работает в тестовом режиме. Как идут пуско-наладочные работы, проверил глава Нарьян-Мара Олег Белак.
По информации руководителя КБ и БО Алексея Савельева, инсинератор Hurikan 1000 вышел на рабочие температуры, и сейчас специалисты наблюдают за работой оборудования и процессом обезвреживания.

Напомним, монтаж провели специалисты компании ООО «Эко-Спектрум», которая поставила оборудование в Нарьян-Мар. Как рассказал представитель компании, подобные установки работают практически во всех городах России и ближнего зарубежья. Успешно применяют и в условиях Крайнего Севера. Для этих целей применяется система подогрева воздуха, топлива и щита управления.
Кроме того, на полигоне начался монтаж и наладка мусоросортировочного комплекса. Оборудование будет использоваться для сортировки твердых коммунальных отходов: макулатуры, стекла, металла, алюминиевых банок, ПЭТ-бутылок, полимерной пленки, упаковок Тетра-Пак и др. Планируется, что работы будут завершены до конца недели. Ранее на полигоне было установлено весовое оборудование.

Напомним, с 1 января в Ненецком округе стартует новая система по обращению с ТКО. КБ и БО будет осуществлять деятельность регионального оператора по обращению с ТКО. Буквально за полгода на предприятии был проведен большой объем работ и закупок для организации переработки мусора. Из окружной казны на закупку необходимой техники и оборудования выделено 57 млн рублей и около 2 млн рублей – из муниципальной.
По статистическим данным, ежедневно в среднем на полигон ТБО поступает до 266 кубометров различного мусора. Чтобы наглядно представить - это 27 КамАЗов твердых бытовых отходов. И весь этот мусор копился годами, на полигоне он только складировался. Сейчас, когда закуплено новое оборудование, мы сможем перейти на его частичную переработку. Это наш первый шаг к решению многолетней экологической проблемы. Переход на новые стандарты утилизации – это неизбежность, поскольку копить мусор дальше уже невозможно, - отметил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Сферы:    ЖКХ