Завершены работы на очистных сооружениях на Бондарке

18:24, 26 декабря 2019

На этой неделе АО «Ненецкая нефтяная компания» передала блочные локальные очистные сооружения (БЛОС) по улице Бондарная МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара». Подрядчик провел пуско-наладочные работы на объекте, завершив тем самым обязательства по контракту.

Как пояснил директор «УГХ г. Нарьян-Мара» Григорий Коваленко, сегодня очистные сооружения, расположенные в модульном здании, работают в автоматическом режиме. Пропускная способность в сутки – 500 кубометров сточных вод.
На сегодня к БЛОС подключены коммуникации школы №2, детского сада «Теремок» и двух жилых домов, в сутки поступает порядка 60 кубов. Впоследствии очистные сооружения будут принимать стоки из жилого сектора Нового поселка и Искателей, доставленных ассенизаторскими машинами из септиков, – сказал директор организации-заказчика работ.
Сегодня МКУ оформляет документы для передачи объекта МУ ПОК и ТС, которое будет эксплуатировать БЛОС.

Напомним, подрядчиком строительства очистных выступило акционерное общество «Ненецкая нефтяная компания». С ней МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» заключило муниципальный контракт 29 июля 2014 года стоимостью 52,9 млн рублей. В процессе строительства подрядчик допустил отклонения от проектно-сметной документации, впоследствии в нее были внесены изменения. В мае 2017 года заказчик заключил мировое соглашение о поэтапном завершении работ на объекте. Завершение работ проходило при активном участии ПОК и ТС, в ведение которого перейдет объект.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак подчеркнул, что завершение строительства очистных сооружений на Бондарке – это очень важное событие для коммунальной сферы города, и первый шаг к дальнейшему благоустройству микрорайонов Лесозавод и Новый поселок.
Коммунальное хозяйство – это основа основ города, от которой зависит развитие микрорайонов и предприятий, комфортные условия проживания горожан. Чтобы коммунальная сфера работала без сбоев, необходимо ее модернизировать и поддерживать в должном состоянии, – отметил Олег Белак. – Следующим шагом будет завершение реконструкции 2-й очереди Центральных канализационных очистных сооружений. Этот вопрос будем решать в 2020 году.
Отметим, что за три года количество незавершенных объектов на территории Нарьян-Мара сократилось с 10 до 3.

Сферы:    ЖКХ