Наполнение бюджета Нарьян-Мара обсудили на Комиссии по доходам

17:26, 19 декабря 2019

В администрации Нарьян-Мара прошло заседание Комиссии по доходам при главе города. Во встрече приняли участие представители налоговой службы, пенсионного фонда, полиции, МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» и Управления имущественных и земельных отношений НАО.

Управление финансов мэрии совместно с фискальным органом обсудили вопросы по наполнению бюджета Нарьян-Мара на 2020 год и сверили плановые показатели налоговых поступлений.

Также взаимодействие с налоговой службой проходит в рамках формирования Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Муниципалитет вносит все данные по многоквартирным и частным домам, хозяйственным строениям, земельным участкам на территории города. На сегодня городское управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности выполнило 90% объема всей работы: внесло адреса 376 многоквартирных домов Нарьян-Мара, это 9 тыс. 130 квартир. Теперь в систему в заявительном порядке будут вносить адреса частных домов, земельных участков и гаражей. Информация в системе ФИАС доступна госорганам при оказании государственных и муниципальных услуг, экстренным службам МЧС, скорой медицинской помощи.

Кроме того, с 2020 года Управление имущественных и земельных отношений НАО запустит базу, которая объединит все земельные участки, поставленные на кадастровый учет. В программе будут обозначены координаты объекта, отражены все арендные платежи, задолженность и все правовые действия.

Чтобы администрация Нарьян-Мара могла пользоваться данными региональной информационной системы в целях сбора налогов, будет заключено соглашение о сотрудничестве с окружным управлением.
Работа исполнительной власти города над бюджетом – это не просто механические действия по формированию доходов и расходов городской казны, но и поиск неосвоенных источников налоговых и неналоговых поступлений. Систематическая работа в этом направлении позволяет находить дополнительные ресурсы для пополнения бюджета города, – отметил Олег Белак.

Сферы:    Экономика