В городе вспомнили известного советского поэта Инну Кашежеву – автора песни «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар»

19:20, 18 декабря 2019
1998

В администрации Нарьян-Мара прошел вечер «Нарьян-Мар – город добрых воспоминаний», посвященный памяти советского поэта Инны Кашежевой. Именно она написала текст к известной и всеми любимой песне «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар». С 1964 года, когда песня вышла в свет, и по сей день она не теряет своей популярности и продолжает быть узнаваемой в любом уголке России.

Идея провести вечер в честь Инны Кашежевой родилась после обращения в мэрию Кабардино-балкарской организации по содействию развития адыгской молодежи «Черкесский ренессанс». Общественники попросили поделиться воспоминаниями о песне, написанной их землячкой. В Нарьян-Маре нашлось много людей, у которых есть истории, впечатления, интересные случаи, связанные с известной песней.

Приветствуя участников вечера, глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что за 55-летнюю историю песня стала неофициальным гимном заполярной столицы и всего Севера:
Когда приезжаешь в любой город страны или бывших советских республик и называешь имя родного города, люди непременно начинают напевать известный мотив. Это талант поэта, который настолько точно почувствовал душу, тембр и настроение города, вложил это в стихи, ставшие легендарной песней. Среди полутора десятков песен о Нарьян-Маре эта – самая известная и любимая.
Инна Иналовна написала слова к трем сотням популярных песен. Их исполняли Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Ольга Воронец, Иосиф Кобзон, Владимир Трошин, Людмила Зыкина, Клавдия Шульженко, Мария Пахоменко, Кола Бельды и др. Текст к песне «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар» был написан 1964 году, тогда же была написана музыка, известным композитором Григорием Пономаренко. В 1995 году автору музыки «...за крылатую песню «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар», прославляющую город Нарьян-Мар и проживающий в нем трудовой народ» присвоено звание Почетный гражданин Нарьян-Мара.
Когда хорошо совпадает мелодия со стихами, это получается хит. Посмотришь на Инну Кашежеву, такие озорные, чистые глаза, и такие же слова она написала. А мелодия дух захватывает, как будто на упряжке мчимся. Песня западает в душу с первого раза и навсегда. Народ ее очень любит, и застолья все с нее начинаются, а потом уже все остальные песни. Так что пусть песня живет дальше! – сказала исполнительница песни о Нарьян-Маре Татьяна Сядейская.
Исполнить хит Инны Кашежевой на сцену актового зала вышли артисты Вера Захарова и Николай Епифановский, а в конце встречи песню спели все гости памятного вечера.