На общегородском собрании обсудили вредные привычки подростков

11:41, 6 декабря 2019

В администрации Нарьян-Мара прошло общегородское родительское собрание, организованное муниципальной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Перед родителями выступили психолог, подростковый психиатр-нарколог и представитель окружной полиции.

По словам заместителя председателя КДН и ЗП Татьяны Поздеевой, наибольшую дискуссию на собрании вызвал вопрос об употреблении подростками бестабачных изделий для рассасывания – снюсов. Такой случай уже выявлен в одной из школ города, где школьники распространяли между собой никотиновые изделия.

Как сообщил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО Евгений Солонович, полиция выявила четыре точки в Нарьян-Маре, где продаются снюсы. Партия товара, изъятая из магазина, была направлена для проведения лабораторного исследования с целью выявления уровня вредных веществ на организм человека. По данным полиции, сегодня в России имеются случаи отравления и даже смертельного исхода от употребления бестабачных смесей с никотиновой пропиткой.

Родителям рекомендовали бдительнее относиться к покупкам своих детей в магазинах города. Кроме того, различные леденцы и смеси могут быть заказаны через Интернет и распространяться нелегально.

Родители высказали пожелание о принятии окружного закона по запрету продажи снюсов на территории региона, чтобы не допустить трагических случаев и оградить подростков от вредных привычек. КДН и ЗП совместно с полицией рассмотрят возможность инициировать такой законопроект.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП