Главы региона и Нарьян-Мара осмотрели коммунальные объекты окружной столицы

17:10, 5 декабря 2019

Накануне губернатор Ненецкого АО и глава Нарьян-Мара осмотрели коммунальные объекты окружной столицы. В ходе рабочей поездки Александр Цыбульский и Олег Белак посетили котельные и очистные сооружения МУ ПОК и ТС.

Директор ПОК и ТС Наталья Бетхер рассказала о состоянии жизненно важной инфраструктуры города:
На сегодня наибольшее беспокойство вызывает моральный и физический износ оборудования и сетей. Так, общий износ котельных составляет 63%, сетей водоснабжения – 82%, канализационных сетей – 65%. Вместе с тем предприятие ежегодно проводит капитальные ремонты и модернизирует объекты в рамках имеющейся финансовой возможности. К примеру, 10 из 18 котельных переведены на автономный режим работы. За последние два года сократился износ теплотрасс – с 45 до 35%. Но для масштабной модернизации необходимы существенные средства.
По словам руководителя, на предприятии разработана инвестиционная программа. Она предусматривает модернизацию в четыре этапа. Стоимость работ оценивается в 1 млрд 330 млн рублей.
Несколько аварий, которые произошли в городе за последние месяцы, подтверждают, что мы стоим на пороге принятия серьёзных решений по модернизации сетей. Со следующего года мы будем выделять на эти цели дополнительное финансирование. В числе первоочередных мероприятий – модернизация инженерных сетей по улице Ленина, где произошли существенные аварии. Инвестиции потребуются довольно приличные – более 200 млн рублей, мы будем их изыскивать, – отметил губернатор региона Александр Цыбульский.
По итогам рабочей поездки глава Нарьян-Мара отметил, что состояние коммунальных сетей напрямую влияет на качество жизни горожан, в том числе на возможность скорейшего переселения в благоустроенное жилье.
Погодные условия Арктики диктуют особые требования к объектам жизнеобеспечения, и сбои в их работе – это прямая угроза жизни людей. Паспорт модернизации на предприятии был разработан еще пять лет назад. Для проведения работ городу необходимы средства, превышающие ежегодный бюджет муниципалитета, но без них невозможны дальнейший рост и развитие Нарьян-Мара.

Сферы:    ЖКХ