Олег Белак: Федеральные стандарты должны учитывать региональные особенности

15:30, 5 декабря 2019

Глава Нарьян-Мара принимает участие в IX Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Сегодня Олег Белак выступил на круглом столе с докладом «Ключевые точки роста качества жизни».

В своем докладе мэр окружной столицы затронул три основных вопроса, в решении которых необходимо участие федерации. Первый касается ветхого жилья. На 65% жилой фонд Нарьян-Мара в многоквартирных домах состоит из деревянных двухэтажных строений 50-70-х годов. На сегодня статистика показывает, что удельный вес ветхого и аварийного жилья в Ненецком округе выше, чем в среднем по России: 6,1% против 2,4%. В городе Нарьян-Маре этот показатель достигает 9,9%.
Расселение ветхих и аварийных домов в Нарьян-Маре идет неплохими темпами: за последние пять лет квартиры в новых благоустроенных домах получили около 600 семей. Но дальнейшая реализация этой важной для города государственной программы упирается в проблему высоко износа коммунальной инфраструктуры. Коммунальные сети созданы более 40 лет назад, и масштабной модернизации с тех пор не проводилось. Морально и физически устарело и оборудование, и сети. Так, общий износ котельных составляет 63%, сетей водоснабжения – 82%, канализационных сетей – 65%, – сказал в своем выступлении Олег Белак. – Для масштабной модернизации необходимо более 1 млрд рублей. Городу за Полярным кругом с небольшой численностью населения не приходится рассчитывать на коммерческие инвестиции. Полагаю, что эта проблема касается многих городов, расположенных в Арктической зоне, и без участия федерального центра ее решить практически невозможно.
Второй вопрос был посвящен федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Благодаря проекту за три года в Нарьян-Маре за счет финансирования из всех источников обустроено более 40 объектов: новые скверы, детские и спортивные площадки, парки, набережная, автостоянки и тротуары.
Формирование комфортной среды подразумевает полный охват поселения, а не отдельные благоустроенные островки. В этом отношении хочется отметить ГОСТы по установке дорожных ограждений. Эти требования составлены для всех регионов России, без учета климатических условий, количества автотранспорта и особенностей исторической застройки. В Нарьян-Маре восемь месяцев в году лежит снег, и его нужно убирать. А ограждения, установленные в соответствии с ГОСТом по всему городу, препятствуют работе снегоуборочной техники, приводят к сужению проезжей части и по большому счету способствуют росту аварийной обстановки на дорогах, – рассказал глава Нарьян-Мара о наболевшей для города проблеме.
Третья забота, которая ежегодно встает перед муниципалитетом, получение паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Ввиду постоянного изменения стандартов и требований, которые применяются для получения паспорта готовности к ОЗП федеральными структурами, получать с каждым годом его все сложнее.
Совершенно формальные условия порой являются основанием не выдать этот самый паспорт готовности. Думаю, все руководители арктических городов хорошо понимают, что не паспорт дает гарантию безопасно перезимовать. И отсутствие или наличие паспорта зиму не отменит. Считаю, что право оценивать качество подготовки муниципалитетов к осенне-зимнему периоду необходимо передать на уровень регионов. Вполне логично, что это должны быть полномочия субъекта, который разработает требования и стандарты, которые учтут особенность арктической территории, – обратился градоначальник к коллегам из арктических муниципалитетов.
В завершение выступления Олег Белак отметил, что в решениях форумов прослеживается общая тенденция, в том числе по совершенствованию федерального законодательства с учетом особенностей жизни и хозяйственной деятельности в суровых условиях Арктики.

Сферы:    Глава Нарьян-Мара