ТОС Нарьян-Мара рассказали о планах на 2020 год

17:11, 21 ноября 2019

В администрации Нарьян-Мара прошел круглый стол с руководителями территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Общественники рассказали о вопросах, требующих решения, и планах работы на следующий год.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак в приветственном слове поблагодарил тосовцев за активную работу по улучшению жизни горожан:

Наш регион, один из тех российских субъектов, где территориальные общественные самоуправления являются реально действующими механизмами. ТОС активно участвуют в благоустройстве, озеленении, культурно-социальной жизни города. Мы признаем значимость той деятельности, которую вы проводите, и на этой почве нам необходимо построить сотрудничество для дальнейших преобразований и решений актуальных вопросов.

Первым обращением от общественников стал вопрос регистрации ТОС как юридических лиц.

На сегодня существуют проблемы в государственной регистрации ТОС в качестве юридических лиц, поэтому есть необходимость в пересмотре федерального законодательства в этой части, – сказала представитель ТОС «Октябрьский» Вера Дроздова.

Олег Белак предложить обсудить эту тему с представителями Минюста во время съезда органов местного самоуправления.

ТОС «Октябрьский» и «Мирный» рассказали о проблеме парковки большегрузных машин на придомовых и общественных территориях. Помимо незаконной парковки КамАЗы и грузовики превышают скорость передвижения по дворовым территориям. Администрация города рассмотрит возможность установки ограничительных дорожных знаков в границах ТОС.

Уже сегодня председатели строят планы по благоустройству и озеленению. К примеру, ТОС «Малый Качгорт» планирует обновить забор вокруг елей, чтобы деревья были недоступны для повреждения. Кроме того, общественники хотят обустроить на территории спортивную площадку. Глава города предложил ТОСам озеленять территории за счет грантовой системы.

В завершение круглого стола мэр призвал ТОС включиться в подготовку к празднованию 85-летия Нарьян-Мара и предложить интересные форматы празднования юбилея города.

Сферы:    ТОС