Муниципальные учреждения готовятся к очередному гололеду

15:40, 18 ноября 2019

На еженедельной планерке глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил руководителям муниципальных учреждений заранее готовиться к очередному потеплению. К концу недели синоптики вновь прогнозируют плюсовую температуру, дождь, мокрый снег и гололед.
В минувшую пятницу сотрудники «Чистого города» оперативно отработали подсыпку песком тротуаров, междворовых территорий и проезжей части. В будущем необходимо следить за прогнозами погоды и работать на опережение, чтобы к моменту гололеда дороги были готовы к движению транспорта и передвижению пешеходов, – сказал Олег Белак.
Оперативная подсыпка антигололедным веществом необходима и для функционирования общественного транспорта. В пятницу из-за плохих дорожных условий МУП «Нарьян-Марское АТП» не выполнил 16% запланированных рейсов. Автобусы выходили на линию в технически исправном состоянии, но курсировать по городу было опасно.

Также глава города поручил особое внимание уделить очистке крыш от осадков. Во время штормового ветра с крыш многоэтажных домов сходили глыбы льда и снега. Очистку крыш проводят обслуживающие организации.

Отдел муниципального контроля администрации Нарьян-Мара направит в управляющие компании города информационные письма. Обращения напоминают УК о необходимости своевременно очищать от снега и сосулек крыши многоквартирных домов, посыпать тротуары и придомовые территории песком. Также компаниям рекомендовано установить ограждения в возможных местах схода снега с крыш.

Соблюдать меры безопасности во время гололеда необходимо и горожанам. Не передвигаться близко к стенам зданий и под балконами, не ставить автомобили под козырьки крыш.

Сферы:    ЖКХ