На Печоре в районе Нарьян-Мара еще не установился лед

14:56, 30 октября 2019

На реке Печора в районе Нарьян-Мара нет устойчивого ледового покрова. Об этом говорят специалисты Объединенной гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар». В настоящее время еще идет процесс ледообразования, длительность которого будет зависеть от погодных условий.

С 23 октября в черте города нельзя выходить на лед водоемов. Запрет действует до момента достижения безопасной толщины ледового покрытия – не менее 10 см. Кроме того, запрещены выезд и стоянка на льду автотракторной техники в местах, где установлены запрещающие знаки безопасности и не оборудована ледовая переправа.

За выход и выезд на лед на транспорте в период действия запрета за исключением оборудованных для этого мест гражданин несет административную ответственность. Размер штрафа для нарушителя составит от 500 до 1 тыс. рублей. Исключение составляют водители снегоходной и снегоболотоходной техники, передвигающиеся по организованным снегоходным маршрутам.

Накануне недалеко от села Лабожское провалились под лед и погибли двое мужчин. Они выехали на неокрепший лёд на снегоходе и не вернулись. Тела мужчин нашли односельчане.

Муниципалитет напоминает горожанам: берегите себя и не рискуйте жизнью.

Сферы:    Безопасность