Освещение на муниципальных дорогах в Нарьян-Маре станет «умным»

10:34, 30 октября 2019

В Нарьян-Маре на автомобильных дорогах проведут работы по внедрению системы автоматизированного управления наружным освещением.

Ранее МБУ «Чистый город» объявило торги на выполнение этих работ, по итогам электронного аукциона контракт заключен с компанией ООО «РТК-ЭНЕРГОБАЛАНС» на сумму более 25 млн рублей. Подрядчику предстоит завершить работы до 12 декабря 2019 года.

В рамках контракта подрядчик заменит шкафы управления наружным освещением, поставит осветительное оборудование (345 светодиодных светильников с модулями управления), а также будет осуществлять поддержку системы управления наружным освещением.

На сегодняшний день идут работы по замене старых шкафов на современные. Также в Нарьян-Мар прибыли световые лампы. Они работают в зависимости от освещенности, чем темнее на улице, тем они горят ярче и мощнее, – отметил представитель компании «РТК-ЭНЕРГОБАЛАНС» Игорь Дуркин.

Внедрение новой системы обеспечит бесперебойную работу уличного освещения в Нарьян-Маре. Она позволит дистанционно вести контроль, диагностику и управление наружным освещением. Кроме этого, она приведет к энергосбережению за счет определенного графика включения и отключения освещения.

В этом году на улицах города установлено более 500 новых светодиодных светильников. Это был первый серьезный шаг по модернизации системы уличного освещения. Но мы идем дальше, продолжаем развивать сети уличного освещения. Для города, который находится за Полярным кругом и практически три месяца живет в режиме круглосуточного освещения, энергоэффективное обновление крайне необходимо, – сказал глава Нарьян-Мара Олег Белак.
Напомним, МБУ «Чистый город» обслуживает почти 70 км линий электропередач, 1805 уличных светильников. Также 46 уличных световых инсталляций. Кроме этого, электрики ведут работу по установке и обслуживанию светофоров Т.7.

Сферы:    ЖКХ