В микрорайоне Старый аэропорт пересаживают ели и березы

16:45, 28 октября 2019

В микрорайоне Старый аэропорт идет пересадка елей и берез с улицы Авиаторов на улицу Российскую.

Как рассказала председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва, на улице Авиаторов планировали вырубку берез и елей в связи с вертикальной планировкой (отсыпкой) участков для многодетных семей. Эти ели и березы были посажены и выращены в свое время работниками Нарьян-Марского авиапредприятия, которые сейчас уже являются ветеранами, и не могут защитить деревья в силу возраста и состояния здоровья.

25 октября жители микрорайона Старый аэропорт пересадили три ели с улицы Авиаторов на улицу Российскую у детской игровой площадки.

Пересадка больших деревьев, это большая работа и затраты. В первый день мы обратились за помощью в МБУ «Чистый город», они предоставили кран для погрузки и выгрузки деревьев, Нарьян-Марстройинвест – выделили самосвалы для перевозки деревьев, ИП Волков предоставил экскаватор. Спасибо огромное им за бесплатную спецтехнику, также за содействие благодарим главу Нарьян-Мара Олега Белака и его заместителя Андрея Бережного. Только вместе мы сделаем наш город краше и лучше. Летом за пересаженными деревьями будет осуществляться полив и уход, - сказала Виктория Боброва.

Сегодня 28 октября в микрорайоне продолжаются работы по пересадке деревьев. За день перевезли с улицы Авиаторов пять берез и три ели. Активисты микрорайона планируют пересадить еще 32 березы.

Для спасения березовой рощи мы обратились за помощью к жителям города оказать финансовую поддержку на оплату спецтехники - экскаватора. За два дня мы собрали 18 тыс. рублей. Они пойдут на оплату 9 часов работы экскаватора, который был задействован 25 октября. Сегодня мы обратились Ивану Рочеву, который работает на манипуляторе, по оплате этой спецтехники снова будет объявлен сбор средств. Нарьян-Марский объединённый авиаотряд в рамках соглашения о сотрудничестве предоставил погрузчик Амкодор, водитель Станислав Усатов, - добавила Виктория Боброва.
Как отметила жительница микрорайона Нина Грин, это благородное дело. Деревья растут долго 20-30 лет, а вырубить их можно за 10 минут. Она проживает в микрорайоне 26 лет, они построили с мужем дом, где сразу посадили берёзы, ольху и рябину. Дети поливали их, чтобы прижились. На сегодняшний день деревья выросли.

ТОС «Старый аэропорт» благодарит неравнодушных жителей города и микрорайона Старый аэропорт за оказанную финансовую поддержку.

Сферы:    ТОС