На реке Печора идет двуглавый ледоход

14:43, 13 мая 2019

По информации Объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мара, на Печоре зафиксированы две головы ледохода. По состоянию на 12:00 голова основного ледохода развивается на реке Печора на участке поселка Акись – села Усть-Уса. Это в 656 км от Нарьян-Мара.

Также в 329 км от Нарьян-Мара продолжается местный ледоход в районе Нижней Печоры на участке Усть-Цильма – Новый Бор. Ниже наблюдаются подвижки льда до села Ермицы

Кроме, этого идет вскрытие малых рек тундры, впадающих в Чёшскую губу и левых притоков реки Печора. Максимальные уровни воды при ледоходе на малых реках превысят норму и вызовут разливы на пойме, это связано с активным теплом и быстрым сходом снежного покрова.

На участке деревни Тошвиска – реки Печора – деревни Макарово – Большой Печоры развивается ледостав: забереги, темные пятна на льду, на льду вода. Ниже от Бондарки – Большой  Печоры до деревни Осколково - реки Печора  закраины, темный лед.

Уровень воды в реке Печора в районе Нарьян-Мара зафиксирован на отметке 94 см. За сутки уровень воды поднялся на 15 см.

Напомним, как сообщалось ранее в Нарьян-Маре с 13 мая до полного схода льда запрещено выезжать транспортным средствам и выходить горожанам на лед водных объектов.

Сферы:    Паводок