Шесть общественных организаций Нарьян-Мара получили гранты

12:10, 8 апреля 2019

В администрации Нарьян-Мара прошел конкурс грантов на реализацию социально значимых проектов среди некоммерческих организаций (НКО). Всего было подано 12 заявок. Из них конкурсная комиссия отобрала шесть наиболее интересных и значимых для Нарьян-Мара проектов общественников.

РОО "Анимационная студия "Ангел" получила средства на проект "Семейная мультипликация". До конца года запланировано провести 80 занятий по мультипликационному творчеству, создать пять семейных мультфильмов, показать результаты творческой работы в городских детских садах.

Проект "Все мы разные" общественной организации по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидам "Особое детство" поддержали единогласно. Как рассказала председатель НКО Татьяна Вепрева, поскольку в Нарьян-Маре нет реабилитационных центров для особых детей, РОО «Особое детство в НАО» взяло на себя функцию семейного центра развития. Это занятия по развитию мелкой моторики, логопедия, адаптивная физкультура, арттерапия, хангтерапия, поддержка семей с неходячими детьми. Все услуги, оказываемые детям на базе РОО «Особое детство в НАО», бесплатны.

Проект «Все мы разные» - это еще одно направление работы для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а именно общее развитие через систему М. Монтессори. На средства муниципального гранта будет закуплен необходимый инвентарь и оборудование. Летом будет организован лагерь, а в сентябре занятия вновь возобновятся.

Еще один проект по поддержке детей-инвалидов был представлен НРО общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение "Юность России". За счет муниципальной субсидии в ДЮЦ "Лидер" будут проведены бесплатные оздоровительные занятия для детей-инвалидов.

Интересно провести лето в Нарьян-Маре поможет РОО по развитию и обучению современным технологиям "РОСТ". Общественники получили средства на проект "Организация досуга детей и подростков во время летних каникул". Детей ждут увлекательные занятия по программированию, робототехнике, объемному моделированию, управлению беспилотными летательными аппаратами.

РОО "Ресурсный Центр некоммерческих организаций НАО" на средства муниципального гранта проведет два конкурса "Ландшафтный дизайн" и "Лучшая благоустроенная территория".

Благоустройством и озеленением микрорайона продолжат заниматься этим летом активисты ТОС "Старый аэропорт". Их проект "Зеленое счастье – 2" также получил поддержку конкурсной комиссии.  В 2019 году  на средства гранта члены ТОС планируют закупить вазоны (ящики) для навешивания на ограждения по улице Российской, высадить цветы в вазоны, и конечно, ухаживать за посадками.

Все конкурсанты-победители на реализацию своих идей получат из муниципального бюджета до 150 тысяч рублей.

Напомним, в 2018 году гранты на социально значимые проекты получили пять НКО: анимационная студия «Ангел», татаро-башкирское землячество «Туган Як», ТОС «Сахалин», «Фонд экологического развития НАО» и РОО «Ресурсный центр НКО НАО».

Сферы:    СО НКО