На период паводка в регионе будет введен комплекс санитарных норм

14:03, 29 марта 2019

Управление Роспотребнадзора по НАО выпустило постановление № 3 «О мерах по предупреждению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Ненецкого автономного округа в период весеннего половодья». Документ адресован:

• главам муниципалитетов,
• Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты НАО,
• главным врачам лечебно-профилактических учреждений,
• руководителям жилищно-коммунальных служб,
• владельцам объектов водоснабжения и водоотведения поселений,
• Центру гигиены и эпидемиологии в НАО и др.

В постановлении отмечается, что основными источниками загрязнения открытых водоёмов и водозаборов в регионе продолжают оставаться недостаточно очищенные сточные воды, поверхностный сток с территории городских и сельских поселений, промышленных предприятий и объектов ЖКХ. В связи с этим в документе определены меры, которые необходимо принять адресатам накануне и в период паводка. В частности, главам поселений рекомендовано:

• разработать и утвердить планы противопаводковых мероприятий,
• рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы о минимизации эпидемиологических последствий паводков и готовности заинтересованных организаций и служб к работе в этот период,
• поддерживать готовность объектов по обеспечению жизнедеятельности населения на подтопленных территориях (в первую очередь-водоснабжение, питание, медицинская помощь),
• определить жилые территории, подверженные затоплению, и число жителей, подлежащих эвакуации,
• проработать вопрос о размещении людей в случае их эвакуации при затоплении и др.

Руководителям коммунальных служб необходимо:

• ликвидировать несанкционированные свалки в зонах санитарной охраны водоемов 1 и 2 категории,
• организовать очистку подвальных помещений жилых домов,
• своевременно провести откачку нечистот из помойниц, септиков и выгребных ям.

Владельцам объектов водоснабжения и водоотведения населенных мест необходимо:

• сформировать достаточный запас дезинфицирующих средств и обеспечить неукоснительное соблюдение технологии водоподготовки и водоочистки,
• осуществлять контроль за качеством питьевой воды, при необходимости увеличить кратность отбора проб с учетом возможности возникновения кишечных инфекций,
• проработать альтернативные варианты обеспечения питьевой водой населения др.

Контроль за реализацией постановления будет осуществлять главный государственный санитарный врач по НАО Наталья Кирхар.

Напомним, даты прохождения паводка на территории Нарьян-Мара синоптики озвучат в первую неделю апреля.

Теги:
Сферы:    Паводок