Неугомонный Борис Павлович

23:01, 3 апреля 2017

1 апреля 2017 года Почетному гражданину нашего города, выдающемуся организатору спортивного движения, неутомимому и беспокойному общественнику, энтузиасту, лидеру ветеранского движения Борису Павловичу Бородкину исполнилось 85 лет.

Глава Нарьян-Мара Олег Онуфриевич Белак поздравил Бориса Павловича:

- Первого апреля вы отметили юбилей – 85 лет со дня рождения. От всей души поздравляю Вас с этой замечательной датой. Вы – ярчайшая личность нашего заполярного города: здесь родились, выросли, начали свой трудовой путь на Печорском лесозаводе. Работали капитаном буксира, заведующим клубом, учителем физкультуры. Десять лет вы возглавляли окружной спорткомитет и внесли огромный вклад в развитие физкультуры и спорта в Ненецком автономном округе. Во многом благодаря вашим подвижническим усилиям, неугомонному и настойчивому характеру в Нарьян-Маре появился Ледовый дворец спорта для детей и юношества, а сколько спортивных залов открылось по всему округу – не пересчитать. Ваши таланты педагога и организатора спорта раскрылись в полной мере. Вы были и остаетесь примером честного служения делу, искренности и порядочности, постоянного стремления приносить пользу обществу. Желаю Вам, Борис Павлович, неутомимости, творческой энергии, крепкого здоровья, хорошего настроения, счастья и тепла в семейном кругу! Всего самого доброго и светлого!

В юности Борис Бородкин неутомимо искал свою стезю – трудился в лесопильном и электроцехах лесозавода; окончив судоводительские курсы, в 1955 году стал капитаном лесозаводского буксира (это была его мечта – стать капитаном); но в декабре следующего года комитет комсомола лесозавода направил его заведовать клубом, поскольку парень играл на гармони и явно обладал организаторскими способностями.

В 1959 году Бориса Бородкина выбирают на должность председателя Совета Союза спортивных общественных организаций Нарьян-Марского городского Совета и переводят инструктором окружного спорткомитета. Он с головой окунулся в новое дело. Но очень хотелось работать с детьми, потому что по призванию он – педагог.

В 1961 году Бориса пригласили в школу №2 преподавателем физической культуры, он с радостью согласился, и вскоре поступил учиться в Ленинградский техникум физкультуры, затем в институт имени Герцена.

К тому времени у Бориса Павловича уже был "полный набор" - жена Валентина и двое детей, дочка и сын. Муж и жена работали и учились одновременно, много занимались общественной работой. Они очень благодарны маме супруги Александре Прокопьевне Клочковой – если бы не она, не ее забота о внуках, не было бы возможности целыми днями пропадать Валентине в детском саду, а Борису в школе…

Сейчас у супругов Бородкиных уже четыре взрослых внука и пять правнуков. Род продолжается!

Дед внуков к физкультуре приобщил, и хотя в профессиональный спорт никто не пошел, еще "не вечер" - подрастают правнуки, да и младший внук Гриша активно занимается в спортивной секции.

С 1977 по 1987 годы Борис Павлович возглавлял окружной спорткомитет.

- Лыжные гонки у нас всегда были массовые, - вспоминает ветеран, - учителя физкультуры молодцы, с каким азартом соревнования проводили! В 1980 году, перед Олимпиадой, такой подъем был! Работали такие энтузиасты, как Сергей Попов в Красном, Александр Кривоногов в поселке Искателей – там футбольное поле построили, каток заливали… Построили спортзалы в Красном, Великовисочном, в ПТУ, педагогическом училище.
Таких ярких личностей, как Почетный гражданин города Нарьян-Мара Борис Павлович Бородкин, можно смело называть "градообразующими" – по аналогии с предприятиями, вокруг которых вырастают города и поселки. Ведь это во многом его и Ивана Иосифовича Чупрова стараниями вырос в центре Нарьян-Мара спорткомплекс "Лидер", во многом благодаря энтузиазму и настойчивости Бориса Павловича и его единомышленников был создан и успешно действовал лесозаводской детско-юношеский клуб "Труд", а на его базе построен Ледовый дворец для детей и юношества "Труд".

Борис Павлович, еще раз поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Берегите себя, вы с вашим опытом и знаниями, очень нужны городу и округу.

Теги: