Как подготовиться к наводнению?

08:30, 19 марта 2019

По предварительным данным Объединенной Гидрометеорологической станции Нарьян-Мар паводок на реке Печора в районе города будет проходить с 29 мая по 7 июня. Официальный прогноз ведомство огласит 4 апреля.

Отдел ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара предупреждает горожан о необходимости заранее готовиться к прохождению паводка. Главным образом, это касается жителей домов, расположенных на подтопляемых территориях. Это районы Малый Качгорт, Сахалин, Совхоз, Мирный, Захребетная, Старый аэропорт, Бондарная и др.

Обезопасить себя и свой дом – в силах каждого. Для этого накануне паводка:

• перенесите на верхние этажи здания или в безопасное место ценные вещи и предметы,
• из подвального помещения вынести вещи, которые могут испортиться от воды,
• имущество на участке (дрова, стройматериалы и т.п.) занести в сараи и закрыть,
• уложите в непромокаемый пакет личные документы, деньги и ценности, аптечку, комплект верхней одежды и обуви, туалетные принадлежности, постельное белье, запас воды и продуктов на 3 дня,
• упакуйте вещи в сумки и рюкзаки,
• при необходимости детей, пожилых людей и домашних животных переселите в безопасные места.

Если вы проживаете в частном доме, самостоятельно обезопасить его от большой воды можно с помощью песчаных насыпей и дамб из мешков с песком. Материалы для сооружения искусственных ограждений необходимо завезти заранее.

Также спасатели рекомендуют защитить свое жилье от возможного ущерба в результате стихийного бедствия с помощью страхования. Ежегодно дома и хозяйственные постройки в регионе затапливает во время наводнения. Жильцы особо пострадавших от паводковых вод строений получают компенсационные выплаты. Однако размер выплат не покрывает полной стоимости восстановительных работ.

Заблаговременная подготовка к паводку позволит:

• снизить риски затопления частного дома,
• снизить или избежать получения материального ущерба,
• оперативно эвакуироваться в случае ЧС и др.

Сферы:    Паводок