Почему перестали штрафовать владельцев собак, питомцы которых гуляют без хозяев?

18:21, 6 декабря 2018

Горожане активно обсуждают вопрос: почему собаки с ошейником (что косвенно говорит о наличии у животного хозяина) бегают по улицам города, но владельцев животных не привлекают к ответственности. Кроме того, в отдел муниципального контроля регулярно звонят горожане с требованием наказать хозяев собак, чьи животные находятся на самовыгуле. Напомним историю вопроса.

В июне 2016 года в «Правилах и нормах по благоустройству территории и содержанию объектов, расположенных на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» появился раздел, касающийся содержания животных. В нем, в частности, был предусмотрен запрет на самовыгул, было прописано, что собаки могут находиться на улице на поводке и в наморднике. За нарушение требований данных Правил, была установлена административная ответственность по статье 6.1.1 Закона НАО от 29.06.2002 № 366-ОЗ «Об административных правонарушениях» – для физических лиц штраф от тысячи до трех тысяч рублей.

Данная мера воспитания у хозяев животных ответственного отношения к содержанию питомцев эффективно применялась в Нарьян-Маре до октября 2017 года. Так, за полугодие 2016 года к административной ответственности были привлечены 29 хозяев собак, а за 9 месяцев 2017 года – городская административная комиссия рассмотрела 50 «собачьих» дел. Причем, треть административных нарушений связаны с покусами.

Но с октября 2017 года административные дела, связанные с содержанием домашних животных, на городской административной комиссии не рассматриваются. По инициативе Прокуратуры НАО в судебном порядке в Нарьян-Маре были отменены требования «Правил и норм по благоустройству и содержанию объектов, расположенных на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», связанные с содержанием животных.

После вступления решения суда НАО в законную силу, депутаты городского совета на сессии приняли решение об исключении требований к содержанию животных из Правил и норм благоустройства.

Напомним, в Нарьян-Маре отловом безнадзорных животных занимается отдел по отлову, уходу и содержанию безнадзорных животных КУ НАО «Станции по борьбе с болезнями животных». Вы можете сообщить о бродячих животных или о нарушении правил содержания домашних животных по телефону: +7 (911) 585-04-18. В рабочие дни с 8.30 до 17.00 часов. Для экстренных случаев звонки принимаются круглосуточно.

Теги: