Мэрия поздравила с 90-летием ветеранов труда

16:36, 4 декабря 2018

Анна Александровна Хаймина

Анастасия Кондратьевна Томилова

Сегодня отмечают 90-летние юбилеи жительницы Нарьян-Мара Анастасия Кондратьевна Томилова и Анна Александровна Хаймина.

С этим событием их поздравила администрации Нарьян-Мара, юбилярам вручили поздравительные открытки и памятные подарки. Именинниц поблагодарили за добросовестный труд и большой вклад в развитие малой Родины.

Анастасия Томилова родом из Усть-Цильмы Республики Коми, когда ей исполнилось десять лет, семья переехала в Нарьян-Мар. Трудовую деятельность начала в 1944 году дезинфектором в Ненецком окрздравотделе. Затем трудилась в Нарьян-Марском аэропорту.

В 1952 году она отправилась в город Советск для прохождения курсов по киномеханике. Уже с 1953 года начала трудиться по специальности. Анастасия Томилова 29 лет жизни посвятила кинофикации, где работала киномехаником, директором окружного кинопроката, инженером по контролю за эксплуатацией киноустановок и фильмокопий. К работе всегда подходила творчески, например, перед показом фильмов проводила встречи с людьми разных профессий.

Анастасия Кондратьевна – ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью «Ветеран труда РФ», юбилейными медалями 50, 60, 70 лет «Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», знаком «Отличник кинематографии СССР 1979 года».

В 2016 году за вклад в развитие кинофикации и активную общественную деятельность Анастасия Томилова награждена знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром».

У Анны Хайминой сложилась иная история жизни. Она окончила педучилище в Нарьян-Маре, педагогический институт имени М. В. Ломоносова в Архангельске, где получила диплом преподавателя русского языка и литературы.

Работала в разных общеобразовательных учреждениях - учитель школы сельской молодежи поселка Хоседа-Хард, учитель русского языка и литературного чтения в школе – семилетке, преподаватель средней школы села Оксино и школы поселка Красное.

В 1971 году семья Хайминых переехала в Нарьян-Мар. Анна Александровна начала трудиться в восьмилетней школе № 3 учителем русского язык и литературы. Кроме этого, ее трудовая деятельность была связана с ГОРОНО, краеведческим музеем, музыкальной школой.

Анна Александровна - ветеран труда Российской Федерации, труженик тыла, удостоена правительственной награды. За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся Хоседа-Хардской семилетней школы награждена почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и Центрального комитета профсоюзов работников просвещения.