13 призывников отправились на военную службу на корабль «Нарьян-Мар»

16:40, 23 ноября 2018

В актовом зале администрации Нарьян-Мара прошла торжественная церемония проводов на срочную службу. 13 призывников из Нарьян-Мара и Заполярного района отправятся на малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар».

Путевки на службу на корабле получили один житель Хорей-Вера, пять – поселка Искателей, три – Тельвиски, четыре – Нарьян-Мара.

С новым этапом в жизни ребят поздравили заместитель губернатора Ненецкого АО Сергей Боенко, военный комиссар Ненецкого АО и главы муниципалитетов.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что с экипажем корабля муниципалитет поддерживает дружеские отношения с 2002 года.
Команда на корабле слаженная, коллектив дружный, поэтому служба на корабле «Нарьян-Мар», надеюсь, будет для вас настоящей мужской работой, вы вернетесь все здоровыми и опытными. Ну а после службы, мы ждем вас в администрации. Всем жителям Нарьян-Мара, прошедшим военную службу и уволенным в запас, мы оказываем материальную помощь. Денежная выплата станет вам поддержкой по возвращении из армии, — сказал Олег Белак.
Также мэр обратился к родителям призывников, которые желают передать посылки своим сыновьям на корабль:
Третий год вместе с землячеством «Тосавэй» сотрудники мэрии посещают подшефный корабль. Мы оказываем ему материальную поддержку и отправляем подарки по праздникам. Следующий визит на корабль запланирован на 28 июля 2019 года, и если кто-то из родителей желает передать посылку, это можно сделать через муниципалитет.
Напутственные слова новобранцам сказали родители и дедушка одного призывника.

В праздничной программе для призывников выступили кадетский хор школы № 4 «Отечество» и солисты социально-культурного центра «Престиж». Кроме того, новобранцев поприветствовали участники регионального отделения «Волонтеры Победы» и юнармейцы Ненецкого автономного округа.

Напомним, МПК «Нарьян-Мар» построен в Республике Татарстан и спущен на воду в 1990 году. Андреевский флаг поднят на нем 7 октября того же года, тогда он входил в состав Черноморского флота. В августе 1991 года «Нарьян-Мар» переведен на Баренцево море и принят в состав 11-й флотилии Северного флота. В июле 1995 года флагманский корабль перебазировался в Белое море, в город Северодвинск, и был принят в состав 43-й отдельной флотилии надводных кораблей охраны водного района Беломорской военно-морской базы.