Жильцы «Титаника» остались без управляющей организации

17:40, 24 октября 2018
859

Дом № 23а по улице Ленина остался без управляющей организации. В августе УК «Нарьян-Марстрой» признана виновной в административном правонарушении за неисполнение предписания Госстройжилнадзора НАО. В течение 2018 года ведомство дважды требовало устранить трещину в кирпичной кладке наружной стены в районе мансарды, но оба предписания управляющая организация не выполнила. Дважды в течение года мировой судья наказывал организацию административными штрафами.

В течение двух месяцев собственники помещений в МКД могли использовать право вето и оставить организацию управлять домом. Как пояснили в МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара», на прошедшем собрании собственников жилья не собрался кворум, поскольку явка составила всего 19,8%. В связи с отсутствием решения собственников Госстройжилнадзор принял решение об исключении сведений о доме № 23а по улице Ленина из реестра лицензий НАО.
Такая же ситуация была у жильцов дома по Выучейского, 22, они воспользовались правом вето, и «Нарьян-Марстрой» остался управлять многоквартирным домом. На Ленина, 23а собственники квартир не проявили заинтересованности и остались без управляющей компании. В этом случае ее назначает муниципалитет по результатам конкурса, – пояснила начальник отдела по работе с муниципальным жилищным фондом МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» Вилициада Бобрикова.
Победителем конкурса признается та управляющая организация, которая предложит наибольшее количество услуг за установленный тариф. Экономически обоснованный тариф устанавливает администрация Нарьян-Мара, учитывая перечень общедомового имущества, площадь жилых и нежилых помещений, МРОТ и пр.



Сферы:    ЖКХ