На отдыхающих неработающих членов семьи не платят страховые взносы

08:30, 21 августа 2018

Стоимость проезда к месту отдыха неработающих членов семьи работника теперь не облагается страховыми взносами. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ федеральным законом от 03.08.2018 № 300-ФЗ. Правки касаются плательщиков страховых взносов, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса, обложению страховыми взносами не подлежит сумма оплаты работодателем стоимости проезда к месту отдыха и обратно работника и неработающих членов его семьи. В сумму входит и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов.

В случае отдыха за пределами страны не облагается взносами стоимость проезда от места отправления с территории Российской Федерации до пункта пропуска через Государственную границу России.

Теги: