Представители Нарьян-Мара приняли участие в XXXVIII Съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

10:17, 15 августа 2018
791

Представители Нарьян-Мара приняли участие в XXXVIII Съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В этот раз ежегодная встреча прошла в городе Северобайкальске (Республика Бурятия), куда съехались более 30 представителей российского Севера из Анадыря, Дудинки, Мурманска, Апатитов, Норильска, Воркуты, Сыктывкара, Ухты, Ханты-Мансийска, Якутска и других городов.

От Нарьян-Мара на съезде работали заместитель главы администрации по экономике и финансам Ольга Жукова и помощник главы города Дмитрий Медведев.

— Для таких отдаленных городов как Нарьян-Мар съезд – это возможность рассказать о проблемах города, вынести их на федеральный уровень, и познакомиться с наработками коллег. Главная цель подобных встреч – опираясь на наш общий опыт, найти решение для наболевших проблем отдаленных северных городов страны, — отметила Ольга Жукова.

В числе таких вопросов в Братске представители заполярных муниципалитетов обсудили механизмы сноса и финансирования расселения аварийного фонда, целесообразность предоставления земельных участков многодетным семьям на Крайнем Севере, развитие системы самоуправления в муниципалитетах Севера, необходимость правового регулирования работы вахтовых поселков, а также развитие познавательного туризма в ООПТ (на особо охраняемых природных территориях).

По итогам съезда конкретные предложения по совершенствованию законодательства будут направлены в Правительство РФ.




Сферы:    Общество