Нарьян-Мар станет участником ассоциации «Арктические муниципалитеты»

14:07, 31 мая 2018

Нарьян-Мар вступает в некоммерческую организацию «Ассоциация «Арктические муниципалитеты». Такое решение приняли депутаты на 57-й сессии Горсовета 31 мая.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил депутатов за решение, которое ранее было предварительно проработано администрацией совместно с депутатским корпусом.

Ассоциация «Арктические муниципалитеты» учреждена в декабре 2014 для реализации стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности. На сегодня некоммерческая организация объединяет 20 муниципалитетов Красноярского края, Мурманской и Архангельской областей, республик Коми и Саха (Якутия), Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов. Они представляют интересы более 900 тыс. человек или 40 % населения Арктической зоны России.

Основные цели ассоциации:

• содействие повышению качества жизни населения,
• обмен опытом и практиками по социальному, экономическому и культурному развитию арктических территорий.
• организация площадок для конструктивного диалога между властью, общественными объединениями и жителями регионов.

Координатором деятельности ассоциации выступает администрация Северодвинска.

В ближайшее время мэр Нарьян-Мара Олег Белак подпишет необходимые документы для вступления в ассоциацию.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"