Проект благоустройства Нарьян-Мара попал в финал федерального конкурса

16:33, 24 мая 2018

В апреле Нарьян-Мар направил заявку на участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в исторических поселениях и малых городах. Его проводит Минстрой России в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего на российский конкурс поступило 455 заявок из 82 регионов. Нарьян-Мар попал в самую многочисленную из пяти номинаций (163 заявки) – это города с населением от 20 до 50 тысяч. На заочном этапе конкурса были выбраны 49 участников финального тура, в том числе Нарьян-Мар. 26-27 мая пройдет очный этап – публичная презентация проектов. Победителями в номинации могут стать 15 участников, которые и получат финансирование на реализацию проектов. Итоги организаторы объявят 28 мая.

Напомним, в феврале общественная комиссия выбрала территорию, которую планируется благоустроить на средства гранта – это район улицы Смидовича вдоль улицы Победы от Вечного огня. Здесь планируется создать сквер с различными функциональными зонами. На этнической предлагается расположить чумы, интерактивные площадки для фольклорных мероприятий, сцену, на торговой площадке – модульные павильоны, на игровой - площадки для детей. А здание спортзала предложено превратить в арт-объект. По всей территории будут установлены скамейки, урны, декоративные фонари.

Теги:
Сферы:    Городская среда