Жители могут использовать механизм муниципального контроля

08:35, 11 мая 2018

Муниципальный контроль – эффективный механизм взаимодействия жителей и городской власти. Он помогает вместе решать вопросы благоустройства (лодки во дворах, бесхозный автохлам, вывоз мусора и т. д.), получать точечную информацию о качестве выполнения программ и работ в микрорайоне, дворе, подъезде. В случае выявления нарушений подрядчик, управляющая компания или владелец собственности обязаны их исправить, в противном случае будут привлечены к административной ответственности.

При этом следует помнить, что муниципальный контроль — последняя инстанция. Обращение в ведомство подразумевает, что остальные возможности решить вопрос уже исчерпаны. Пример: жильца не удовлетворяет качество содержания общедомового имущества. Сначала вопрос решается на уровне управляющей компании, в случае, если ситуация не меняется — звонок в муниципальный контроль.

Подробнее об этом механизме можно узнать в разделе Муниципальный контроль