Для Нарьян-Мара планируется приобрести строительный 3D принтер

11:50, 22 января 2018

На новейшем оборудовании можно "печатать" уличную мебель, заборы, урны, изделия для благоустройства территории и малоэтажные дома. Производит строительные принтеры в Ярославле ООО «Спецавиа». В 2015 году компания впервые в мире запустила серийное производство 3D принтеров и напечатала первый в мире 3D-дом.
Мы увидели сюжет по центральному каналу и заинтересовались этим оборудованием. Связались с компанией, организовали командировку, и нам рассказали о возможностях этих принтеров. На них строят все от малых архитектурных форм, например, скамейки, урны до двухэтажных домов. Причем, любой формы и дизайна. У нас в городе элементов декора практически нет, поэтому оборудование будет востребовано, тем более в период реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», – сказал первый заместитель главы Нарьян-Мара Андрей Бережной.
Как пояснил заместитель мэра, российское оборудование энергоэффективно. Затраты электроэнергии не превышают 2 кВт, что сопоставимо с мощностью двух утюгов. При покупке товара производитель в обязательном порядке проводит бесплатное обучение для работы с программным обеспечением.

Стоимость полной комплектации – 3D принтера и машины для изготовления строительной смеси – 4 млн рублей.

Строительные принтеры функционируют на Урале, в Сибири, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставропольском и Краснодарском краях, Казахстане, Молдавии, Дании. В Крыму на них уже "отпечатали" 3 тысячи уличных скамеек.

Теги: