На публичных слушаниях принято исполнение городского бюджета за 2023 год

11:53, 25 апреля 2024

В администрации Нарьян-Мара обсудили исполнение бюджета города за 2023 год. Основные показатели и результаты реализации бюджетной политики озвучила начальник Управления финансов Марина Захарова.

Бюджет 2023 года исполнен с дефицитом в размере 18,6 млн. рублей. Объем муниципального долга на начало 2024 года составил 65 млн. рублей.

В 2023 году в городской бюджет поступило 1 млрд. 289,5 млн. рублей, что составило 94% от запланированного объема средств. По сравнению с 2022 годом доходная часть снизилась на 75 млн. рублей. Расходы составили 1 млрд. 308,2 млн. рублей (89,2% от запланированных назначений). Это на 66,7 млн. рублей больше, чем в 2022 году.

– Проведенные в 2023 году мероприятия в сфере бюджетной политики позволили обеспечить стабильность и сбалансированность бюджетной системы города, — отметила Марина Анатольевна. — Собственная доходная часть бюджета реализована в полном объеме. Все принятые бюджетные обязательства выполнены, отсутствует просроченная кредиторская задолженность. По итогам оценки Департамента финансов и экономики НАО наше муниципальное образование отнесено к группе с высоким уровнем долговой устойчивости.

Ежегодно основная доля расходов приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, развитие транспортной системы и дорожное хозяйство. В 2023 году на эти цели направлено 971,2 млн. рублей — 74% от расходной части бюджета. Это приоритетные направления в городском бюджете, поскольку от качественного исполнения проектов в области ЖКХ, транспорта и дорог зависят комфорт и безопасность жителей Нарьян-Мара.

На решение общегосударственных расходов в 2023 году направлено 266 млн. рублей (20% от расходной части бюджета), на социальную политику — 61 млн. рублей (5%). Основу экономического роста любого муниципального образования составляет малый бизнес. На развитие предпринимательства в 2023 году выделено 4,6 млн. руб., что на 30% больше уровня 2022 года.

С другими показателями расходов по муниципальным программам можно ознакомиться на сайте городской администрации по ссылке https://adm-nmar.ru/grazhdanam/byudzhet-dlya-grazhdan/

– Важно поддерживать прозрачность бюджетных процессов. Администрация регулярно информирует граждан о формировании и исполнении местного бюджета, планах и достигнутых результатах от реализации средств: проект бюджета и его исполнение обсуждают на публичных слушаниях, данные размещают на сайте и в социальных сетях, также действует общественный совет, — пояснила Марина Захарова.

По результатам оценки уровня открытости бюджетных данных в муниципальных образованиях НАО за 2023 год Нарьян-Мар занял первое место, и такой уровень город поддерживаем четвертый год подряд.

Сферы:    Экономика