В Нарьян-Маре почтили память жертв геноцида советского народа нацистами

12:22, 19 апреля 2024

19 апреля по всей России походят памятные мероприятия, посвященные Дню единых действий. Администрация Нарьян-Мара присоединилась к возложению цветов к Обелиску Победы в память о жертвах геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Участие в митинге приняли официальные лица региона, представители общественных организаций и учреждений.

Для справки: 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Он стал правовым основанием для расследования преступлений нацистов против советского народа.

В этот день в регионах России проходят памятные акции, направленные на сохранение исторической правды. В учебных учреждениях проводят уроки-реконструкции исторических фактов «Без срока давности», в городах проходят митинги и возложения, музеи организую выставки и форумы.