Управляющие компании обязаны своевременно очищать крыши от снега и сосулек

15:34, 3 апреля 2024
163

В Нарьян-Мар медленно, но верно приходит потепление. В ближайшую неделю синоптики обещают переменчивую погоду от минус 17 ночью до минус 3 градусов днем. Кроме того, по прогнозу нас ждут снегопады. В такую погоду неизбежны гололед и сход снега с крыш домов.

Муниципальный контроль напоминает управляющим компаниям, коммунальщикам и собственникам зданий об обязанности регулярно проводить очистку крыш от снега и наледи. Также обслуживающим организациям рекомендовано установить ограждения в возможных местах схода осадков с крыш жилых домов.

Работы по удалению снега и наледи должны производиться в светлое время суток с обеспечением мер безопасности: назначение дежурных, ограждение мест проведения работ, оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.

Снег, сброшенный с крыш зданий, строений, сооружений, должен вывозиться на полигон твердых бытовых отходов в течение суток с момента проведения работ.

Помимо обслуживания крыш мунконтроль обращает внимание на необходимость очищать от снега придомовые территории, посыпать тротуары песком и обрабатывать противогололедными материалами.

В такую погоду автовладельцам рекомендуют парковать свой транспорт в безопасных местах. Пешеходам советуют передвигаться подальше от стен зданий и балконов, не стоять под крышами, не оставлять детские коляски и другой инвентарь рядом с домом.

Отдел муниципального контроля ежедневно проводит мониторинг по уборке придомовых территорий, а также снега и сосулек с крыш. Если вы увидели снежные массы и сосульки на крышах домов, обратитесь в свою управляющую организацию или позвоните в муниципальный контроль: 4-99-70.



Сферы:    Безопасность