Многодетным семьям подавать заявление на льготы по имущественным налогам не требуется

Многодетным семьям подавать заявление на льготы по имущественным налогам не требуется

09:50, 27 марта 2024
135

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному и налогу на имущество) предоставляются многодетным семьям, как правило, в беззаявительном порядке.

Для родителей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены специальные налоговые вычеты:

·     дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

·     уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного земельного участка.

Дополнительные льготы по имущественным налогам могут устанавливаться региональными законами и решениями органов местного самоуправления.

Например, на территории Архангельской области налоговые преференции предоставляются семьям, зарегистрированным в качестве многодетной в соответствии с областным законом «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Один из многодетных родителей (усыновителей), приемных родителей освобождается от уплаты налога в отношении одного зарегистрированного за ним транспортного средства с наибольшей суммой исчисленного налога.

С полной информацией о льготах по имущественным налогам можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»).

Сведения о льготном статусе размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (раздел «Профиль» - «Сведения» - «Льготы»).

Льготы многодетным родителям предоставляются на основании сведений, поступающих из органов соцзащиты, поэтому обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу по имущественным налогам не требуется.




Сферы:    Общество