С фейкового аккаунта, созданного от имени главы Нарьян-Мара, мошенники рассылают сообщения

14:52, 6 февраля 2024

В конце минувшего года представители разного уровня власти практически во всех регионах страны столкнулись с массовой атакой мошенников. В сети появились поддельные зеркальные аккаунты руководителей. Такие аккаунты содержат реальные данные руководителей органов власти, включая фотографию, фамилию, имя, отчество, и выглядят максимально достоверно.

От имени руководителей органов власти злоумышленники отправляют сообщения сотрудникам учреждений через социальные сети, мессенджеры или электронную почту. Для убедительности они называют сотрудников по имени и отчеству.

Недавно мошенники использовали и имя главы Нарьян-Мара Олега Белака. Глава города просит горожан осторожно относиться к поступающим сообщениям. Проявлять бдительность и не вступать с мошенниками в переписку или разговор.

- Я не веду никаких диалогов от имени силовиков или надзирающих органов, а тем более не даю никогда в сообщениях рекомендаций, как якобы обезопасить свой банковский счет, - отметил Олег Онуфриевич.

Помните: сегодня крайне важно проверять ЛЮБУЮ информацию, которая поступает через социальные сети, мессенджеры или электронную почту.

Сферы:    Безопасность