Жильцы дома №34 по улице Первомайская выступили с инициативой благоустройства придомовой территории

12:08, 24 января 2024

19 января состоялось собрание ТОС «Центральный». Жильцы дома №34 по улице Первомайская обсудили вопрос участия в окружном конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого АО.

Соседи дома решили представить проект «Благоустройство дворовой территории дома № 34 по улице Первомайской города Нарьян-Мара, 3 этап». Он предполагает замену скамеек у подъездов, мусорных урн, ограждений, а также обустройство площадок для установки скамеек у подъездов, установку велопарковок.

На собрании выбрали инициативную группу, которая подготовит необходимую информацию для участия в конкурсе, определили трудовое участие жителей дома в проекте, финансирование и содержание объекта благоустройства.

В рабочей встрече территориального общественного самоуправления приняли участие специалист отдела по работе с общественными организациями администрации Нарьян-Мара Ольга Пахомова и депутат городского Совета Вера Дроздова.

Жильцы дома №34 по улице Первомайской участвуют в конкурсе не в первый раз. В 2020 и 2021 году они реализовали 1 и 2 этапы проекта по благоустройству придомовой территории. На средства грантов с учётом софинансирования из местного бюджета, привлечённых жителями юридических лиц и трудового участия граждан, было проведено дополнительное освещение, отремонтированы три крыльца, обустроен тротуар, размещены вазоны, посажены кусты и деревья. В дворовой части установлены стойки для выхлапывания ковров.

Отметим, заявки на господдержку для реализации проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, принимает Департамент внутренней политики НАО до 16 февраля 2024 года. Каждый проект в рамках инициативного бюджетирования может получить субсидию из окружного бюджета.

Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее нужно рассмотреть его на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта большинством, муниципалитет выступит соискателем на получение субсидии из окружного бюджета для его реализации.

Администрация Нарьян-Мара принимает заявки от жителей города до 2 февраля 2024 года.

Фото @club218871485 (ТОС "Центральный" Первомайская,34)

Сферы:    ТОС