Список очередников на жилье обновлен

13:49, 10 января 2024

Обновлен список горожан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. На 1 января 2024 года в очереди состоит 941 заявитель. За 2023 год заявление подали 35 человек.

Основанием для постановки на учет является:
• критерий нуждаемости,
• статус малоимущего.

Нуждаемость в жилье определяется учетной нормой 12 кв.м. То есть если, горожанин имеет жилье площадью более 12 квадратов, он не может встать в очередь на получение жилья по соцнайму. При этом учитывается все жилье на территории России, зарегистрированное на гражданина.

Статус малоимущего присваивается на основании доходов заявителя и членов его семьи. К членам семьи относятся проживающие совместно с горожанином супруг/супруга, дети, родители, нетрудоспособные иждивенцы, другие родственники и иные граждане.

Среднемесячный доход рассчитывается по методике: совокупный доход заявителя и членов его семьи, полученный в течение расчетного периода, необходимо разделить на 12 месяцев. Полученное значение делится на количество членов семьи заявителя. Если полученная сумма ниже прожиточного минимума, гражданин признается малоимущим.

С обновленным списком очередников можно ознакомиться в фойе здании городской администрации или в отделе по управлению и содержанию муниципального жилищного фонда МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара».

Отдел располагается по Смидовича, 32. Телефон для справок: 4-27-53.

Горожане по жилищным вопросам могут обращаться в часы приема: во вторник и четверг с 14:00 до 17:00.

Сферы:    ЖКХ