Не стало Почётного гражданина Нарьян-Мара Анны Бабиковой

10:47, 20 июня 2023

19 июня ушла из жизни Почётный гражданин города Нарьян-Мара Анна Терентьевна Бабикова. В феврале 2023 года ей исполнился 91 год.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак выразил соболезнования родным и близким:

Анна Терентьевна - это человек слова и дела. Причём дела не личного, а общественно полезного. Никогда она не заводила разговор о своих надобностях, но всегда говорила о задачах, которые нужно решить для людей, о тех, кто нуждается в помощи. Светлая память человеку, прожившему ярко и оставившему после себя добрый свет.

Анну Терентьевну знали, как главную хранительницу истории рыбокомбината. Она собрала уникальную коллекцию по предприятию. Смогла сплотить вокруг себя единомышленников и соратников, для которых важно было даже на пенсии созидать и совершать добрые и полезные дела на благо Нарьян-Мара.

В трудовой книжке Анны Терентьевны 44 записи о поощрениях. Трудовой стаж – 52 года, 5 лет, из которых она работала в музее на общественных началах. На протяжении жизни Анне Бабиковой довелось работать заведующей Домом культуры в Тельвиске, инструктором окружкома комсомола, воспитателем и заведующей в детском саду «Ромашка». Более 10 лет проработала в партийной организации, а также была членом партийной комиссии.

В честь 50-летнего юбилея Печорского рыбообрабатывающего комбината имени 50-летия Октября открылась комната боевой и трудовой славы. Сегодня – это музей истории некогда одного из градообразующих предприятий Нарьян-Мара. Первой хранительницей музея была Светлана Ивановна Саенко. С 1989 года руководителем стала ветеран рыбокомбината - Анна Терентьевна Бабикова.

В 2003 году при музее открылся клуб общения пенсионеров «Золотая рыбка». Он объединил и сплотил активных ветеранов рыбокомбината для организации культурно-массового досуга. В клубе есть вокальная группа «Золотая рыбка», которая проводит концерты для ветеранов рыбокомбината, общественных объединений и детских учреждений.

В 2009 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие города и активную общественную деятельность Анне Терентьевне Бабиковой присвоено звание «Почётный гражданин Нарьян-Мара».

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"