В Нарьян-Маре наградили участников конкурса творческих работ «Обнимая небо Заполярья»

11:55, 2 июня 2023
432

В актовом зале городской администрации прошла церемония награждения участников и их наставников регионального конкурса творческих работ «Обнимая небо Заполярья».

Это первый этап в реализации регионального проекта «Обнимая небо Заполярья». Проект стал победителем окружного конкурса грантов в 2023 году.  

Конкурс посвящен 100-летию гражданской авиации в России и 77-летию со дня образования Нарьян-Марского авиапредприятия. Он проводился по трем номинациям: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, литературное творчество. В нем участвовали ребята от 5 до 18 лет.

В творческом состязании участвовали 251 ребёнок и 100 наставников – педагоги и родители из 29 образовательных учреждений Ненецкого округа.

Лучшие творческие работы войдут в детский сборник. Итогом проекта станет презентация детской художественной книги «Обнимая небо Заполярья», написанной известным детским писателем о полярной авиации Ненецкого автономного округа Натальей Волковой и изданной в Книжном доме Анастасии Орловой. Презентация планируется провести на Всероссийском Уроке Мужества, который будет организован АНОДО «Друзья Заполярья» 9 декабря 2023 года в Нарьян-Маре с участием героев полярной авиации и родных легендарных летчиков – первооткрывателей.

Участников познавательного проекта поприветствовал глава Нарьян-Мара Олег Белак:

- Это важно, что история авиации вызывает у молодых людей живой интерес. Память о прошлом – это шаг в будущее. Возможно, кто-то из участников конкурса, став взрослым, захочет связать свою жизнь с авиацией. У меня тоже за плечами Рижский авиационный университет. Мечтайте, творите, побеждайте. Не бойтесь пробовать и идите к цели.

Организовали конкурс АНО дополнительного образования «Друзья Заполярья» и АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд». Поддержали его администрация Нарьян-Мара, Региональная общественная приемная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Ненецком автономном округе и Уполномоченный по правам ребенка в НАО Галина Гуляева. 



Сферы:    Глава Нарьян-Мара