В Нарьян-Маре состоялась прямая трансляция конкурса краеведческих видеопроектов «Люди неба – 2023»

17:03, 12 апреля 2023

Сегодня в городской администрации состоялась прямая трансляция торжественного открытия финала Всероссийского творческого конкурса краеведческих видеопроектов «Люди неба – 2023».

Мероприятие организовано Автономной некоммерческой организацией дополнительного образования «Друзья Заполярья» совместно с Фондом имени космонавта П.Р. Поповича в рамках побратимских связей Нарьян-Мара и Звёздного городка Московской области.

В мероприятии принимают участие 61 финалист конкурса из 19 регионов России, а также 310 участников первого этапа конкурса. Мероприятие объединило 1 тыс. 507 школьников и студентов из 36 регионов нашей Родины. В финале представят 34 видеопроекта о героях авиации: военных лётчиках, пилотах Заполярья, летчиках гражданской авиации, героях авиации военного времени, — отметила организатор конкурса Ольга Пахомова. — Итогом проекта станет выпуск документального фильма «Люди неба» о героях авиации и космоса, в создании которого примут участие наши финалисты совместно с партнёрами конкурса - территориальным отделением филиала Поморье в Нарьян-Маре.

Гостями мероприятия стали летчики и космонавты, родные и близкие легендарных личностей, официальные лица Ненецкого автономного округа, Звёздного городка Московской области, Союза российских городов, Государственной Думы РФ и партнёры проекта.

Почетных гостей, участников, наставников – родителей и педагогов поприветствовал и. о. главы Нарьян-Мара Дмитрий Анохин:

Сегодня приятно видеть большое количество школьников и педагогов, которые стали финалистами Всероссийского конкурса «Люди неба», а также всех участников и партнёров этого проекта. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в открытый космос на корабле «Восток» и стал первым космонавтом планеты. Вспоминая об этом, невозможно не испытывать гордость за нашу страну. И мы рады тому, что в сердцах юных граждан нашей страны есть свои кумиры – герои страны, родного края, семьи, жизненный путь которых и создает Великую историю России.

Также Дмитрий Владимирович отметил, что краеведческие материалы ребят помогли виртуально, на расстоянии познакомиться с выдающимися личностями и памятными местами. Он поблагодарил участников конкурса и наставников за поддержку в сохранении памяти о героях страны.

После торжественной части прошла защита 19 проектов финалистов конкурса. Из Нарьян-Мара участниками стали ученики 5 класса школы №1 Илья Чуклин и Марк Митянин. Они представили видеопроект «Герои Заполярного неба» в номинации «Пилоты гражданской авиации» и «Полярные авиаторы». Героями их творческой работы стали Михаил Водопьянов, Виталий Сущинский, Семен Явтысый и Валерий Поздеев.

В этой номинации участвует ученица школы села Шойна Ольга Хозяинова. Она представила видеоэкскурсию «Полярный авиатор». Героем истории стал Иван Черевичный.

Кроме этого, о полярном лётчике Ненецкого округа рассказала ученица Псковской школы-интернат Ксения Комарова. Она представила видеопроект «Самуил Клебанов: героическая реальность и художественное отражение судьбы».

13 апреля пройдет второй день защиты 15 видеопроектов. После чего состоится заседание экспертной комиссии, на которой подведут итоги финала Всероссийского конкурса «Люди неба – 2023». В этот же день наградят победителей, призёров и участников конкурса.

Напомним, премьера фильма в Нарьян-Маре состоится 9 декабря в День Героев Отечества. В образовательных учреждениях России показ этого фильма будет осуществлен на Всероссийском Уроке Мужества. Дополнением к фильму в школы России направят демонстрационные материалы для школьных стендов о героях неба, которые будут изданы на основе краеведческих материалов участников.

Поддержку в проведении финала конкурса оказали Союз российских городов, Администрация города Нарьян-Мара и ЗАТО Звёздный городок Московской области.

Лица
Дмитрий Владимирович Анохин

Заместитель главы администрации по взаимодействию с органами госвласти и общественными организациями