Школьники Нарьян-Мара узнали секреты "Арктики"

15:06, 10 октября 2017

9 октября подростки из городских школ побывали на экскурсии в ГБУК НАО "Дворец культуры "Арктика". Ребята узнали, с чего начинается праздник, и кто его творит.

Дизайнеры познакомили детей с оборудованием, на котором печатают афиши и баннеры, где и каким образом составляют 3D макет. Далее ребята узнали о работе костюмеров и гримеров, увидели их рабочие места и малую часть огромной коллекции костюмов. Шьют костюмы непосредственно в помещениях Дворца культуры.

Больше всего подростков впечатлила работа режиссеров по свету и звукорежиссеров. На главной концертной сцене региона световики и звуковики показали настоящее феерическое шоу со светом и звуком – фрагмент предстоящей ноябрьской программы. Работа действительно сложная – 4 часа работы уложились в 5 минут просмотра, каждое мигание прожектора идеально попадает в такт с музыкой. После этого подростки попали в студию звукозаписи, в которой стены оборудованы таким образом, что звук вовнутрь и извне не проникает.

Ребята поблагодарили сотрудников Дворца культуры "Арктика" за  экскурсию, интересовались образованием сотрудников, которые здесь работают. Девочки поделились впечатлениями, что они уже выбрали для себя профессиональный маршрут – хотят учиться на дизайнера, и поход в "Арктику" укрепил их желание.

Мероприятие было организовано городской Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и центром занятости населения и проходило в рамках комплексного проекта "Моя будущая профессия". Проект предусматривает цикл мероприятий, на которых школьники 8-х и 9-х классов будут знакомиться с разными ремеслами, с целью дальнейшего получения профессии в образовательных организациях профессионального образования и трудоустройства несовершеннолетних в родном городе.

Теги:
Сферы:    КДН и ЗП