О волонтерской деятельности

09:45, 24 марта 2023
326

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет 

Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» установлены основы правового регулирования благотворительной деятельности, особенности создания и деятельности благотворительных организаций в целях широкого распространения и развития благотворительной деятельности в Российской Федерации, а также определены возможные формы поддержки этой деятельности со стороны государства.

Под волонтерской деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ или оказания услуг. Волонтер имеет право осуществлять свою деятельность индивидуально либо в составе волонтерской организации, а также получать:

  • от организатора волонтерской деятельности информацию о целях, задачах и содержании осуществляемой им волонтерской деятельности, а также информационную, консультационную и методическую поддержку в объемах и формах, которые установлены указанными организациями;
  • поддержку в виде питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, оплаты услуг связи, страховых взносов, проезда до места назначения и обратно или возмещения понесенных волонтером расходов на приобретение указанных товаров или услуг.

Волонтер имеет право получать поощрение и награждение за добровольный труд, в том числе в рамках федеральных, региональных и муниципальных конкурсов и программ.

Возмещение вреда жизни или здоровью волонтера уплачивается за счет средств федерального бюджета, если вред жизни или здоровью причинен в случаях: участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий; содействия в оказании гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, медицинской помощи; участия в поиске лиц, пропавших без вести.

Благотворительная организация несет ответственность за совершение действий, противоречащих ее целям, а также вышеуказанному Федеральному закону. Орган, принявший решение о регистрации благотворительной организации, может направить ей предупреждение в письменной форме. А в случае неоднократного предупреждения благотворительная организация может быть ликвидирована.






Теги:   
Сферы:    Общество