Школьники Нарьян-Мара обсудили с мэром молодежные вопросы

12:12, 9 октября 2017

Глава города Олег Белак встретился с девятиклассницами школы №1. Старшеклассники обсудили с мэром вопросы, которые волнуют молодежь Нарьян-Мара, и поделились планами на будущее.
- Мне хочется от вас услышать идеи и предложения, что нужно сделать в Нарьян-Маре, чтобы школьникам и студентам было комфортно не только учиться в нашем городе, но и жить: отдыхать, получать дополнительное образование, - начал разговор Олег Белак.
Оказалось, что школьников интересуют самые разные вопросы: от затянувшегося ремонта дороги по улице Октябрьской до запрета торговать алкоголем в день школьных выпускных. Одна из участниц диалога, Элина Вейцель посетовала, что с прошлого года посещение спортивных секций стало платным. По ее словам, некоторые ее знакомые перестали из-за этого заниматься спортом. Ее поддержала Владлена Шакова, кроме того школьницу волнует, что Дом детского творчества переехал в школу-интернат.
- В городе нет нормальной площадки, где могли бы собираться вечерами школьники. Летом мы сидели обычно в "квадрате" за "близнецами", а потом там убрали скамейки. Вот бы было хорошо, если бы скамейки вернули. Старшеклассники там гуляют обычно часов до 10 вечера, а потом, наверное, приходят пьяные компании, которые мешают людям спать. А получается, что мы ничего плохого не делаем, а тоже не можем там посидеть, - продолжила разговор Элина Вейцель.
Глава города согласился, что мест, где можно собраться молодежи, немного. И попросил подумать и обсудить со сверстниками, где организовать такое пространство и что там должно быть. Татьяна Шаклеина, как старшая сестра, поинтересовалась можно ли в Нарьян-Маре открыть игровую комнату для малышей до трех лет. Кроме того, она предложила идею о том, чтобы школьники во внеурочное время могли подработать:
- Олег Онуфриевич, хорошо, что школьники смогли летом работать. Но, может быть, можно организовать, чтобы после школы подработать часа по три-четыре.
Актуальный и серьезный вопрос подняла Надя Дуркина:
- У нас в городе алкоголь не продают в День защиты детей и 1 сентября, а почему нет запрета в день Последнего звонка?
Олег Белак поблагодарил собеседниц за обстоятельный диалог и пригласил участвовать в молодежных мероприятиях, которые проводит мэрия:
- Приглашаю вас поучаствовать в Дне молодежного самоуправления, в игре "К защите Родины готов" – собирайте команду. Мы сейчас сделали фильм о вреде алкоголя, прошу вас помочь, чтобы его увидели как можно больше ваших сверстников.

Теги:
Сферы:    Образование