Лаборатория ПОК и ТС ежедневно исследует до 30 проб воды с различных источников

15:15, 21 февраля 2023
519

В декабре 2022 года Федеральная служба по аккредитации провела проверку компетентности лаборатории ПОК и ТС. Выдано положительное заключение. Напомним, открылась лаборатория в декабре 2021 года.

По словам начальника испытательной лаборатории предприятия Елены Кенсминавичус, услуги на исследование питьевой и природной воды (из поверхностных и подземных источников), а также сточных вод пользуются высоким спросом:
Мы выполняем исследования и для ПОК и ТС по программе производственного контроля, и для сторонних организаций, например, проводим анализы воды с 37 блочных водоподготовительных установок (БВПУ), расположенных в деревнях и поселках Заполярного района. Если в январе 2022 года мы провели 247 анализов на различные показатели, то в январе 2023 года – 877.

Квалифицированные специалисты проверяют сточные воды, а также воду природную и питьевую на различные химические, обобщенные и органолептические показатели – всего около 30 различных показателей.

Лаборатория оснащена средствами измерений, испытательным и вспомогательным оборудованием, стандартными образцами, фондом нормативных и организационно-методических документов, достаточным для организации и проведения измерений. Лаборатория имеет внутреннюю систему контроля качества, элементы системы качества изложены в совокупности документов СМК (система менеджмента качества) и представлены в виде Руководства по качеству. Данные по каждому проведенному исследованию специалисты лаборатории вносят в единую базу Федеральной службы по аккредитации.

В лаборатории трудятся 5 человек, сейчас решается вопрос о выделении еще одной единицы в штатном расписании.
По требованиям и нормативам мы обязаны провести исследования по различным показателям от 4 до 8 часов. Поэтому если пробу принесли, ее нельзя не доделать и перенести работу на завтра, например. Приходится задерживаться, выходить в выходные. Нагрузка после аккредитации у нас очень серьезно увеличилась. Обращаются к нам не только организации, но и жители частных домов, – рассказала Елена Кенсминавичус.

По ее словам, в 90 процентах случаев вода из домашних скважин соответствует всем нормам питьевой. Как и куда сдать воду на анализ, можно уточнить по телефону 4-33-28.

Каждую пятницу специалисты лаборатории дополнительно к основной программе производственного контроля проверяют воду со всех ВНС Нарьян-Мара на содержание самого капризного компонента нашей природной воды – железа. Во всех пробах уровень железа ниже 0,3 миллиграмм на кубический дециметр. Верхняя граница этой нормы с января 2022 года – 1 миллиграмм.



Сферы:    ЖКХ