С 1 января на территории Нарьян-Мара действуют новые Правила благоустройства

14:35, 30 января 2023

Правила благоустройства Нарьян-Мара действуют в новой редакции с 1 января 2023 года.

Документ изменен и дополнен с учетом мнения горожан. До утверждения депутатами горсовета он прошел через сбор предложений и общественные обсуждения.

Что такое Правила благоустройства? Это большой свод обязанностей управляющих компаний, коммунальных служб, горожан, собственников строений и территорий.

В документе регламентированы требования по:

- содержанию территорий общего пользования;
- внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений;
- проектированию, размещению, содержанию и восстановлению объектов
и элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ;
- организации освещения территории, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений;
- озеленению территории города, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями;
- размещению информации на территории города, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок;
- размещению и содержанию детских игровых и спортивных площадок, площадок для выгула собак, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм;
- организации пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок;
- уборке территории города, в том числе зимой;
- праздничному оформления территории города.

В Правилах прописан и порядок участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству территории Нарьян-Мара. Они обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами.

Документ прикреплен к данной информации, все желающие могут с ним ознакомиться и узнать, например, с какой периодичностью управляющие компании и коммунальщики должны чистить снег.

Сферы:    ЖКХ